Arbeitsgemeinschaften an der Marienschule im Schuljahr 2015/2016

 Liebe Kinder, liebe Eltern,                                                                                                                

unser AG-Plan für das Schuljahr 2015/16 ist fertig! 

Es haben sich wieder einige liebe Menschen gefunden, die für die Kinder unserer Schule eine AG anbieten. Dadurch ergibt sich auch in diesem Schuljahr inklusiv der Lehrerinnen-AGs ein tolles Angebot für die Kinder.

An dieser Stelle bereits ein herzliches Dankeschön an die aktiven Eltern!

 

 

Termin

 

 

AG

 

 

Dauer

 

 

Teilnehmer

Montag,

11.50 -

12.35 Uhr

(5.Stunde)

 

Forschen und Experimentieren

Leitung: Ulrike Menzel

Ort: Sachunterrichtsraum

4 Angebote

A)  07.09.15-09.11.15

B)  23.11.15-25.01.16

C)  15.02.16-25.04.16

D)  09.05.15-04.07.16

 

8 Kinder

Klasse 1 /2

 

Montag,

12.35 -

13.20 Uhr

(6.Stunde)

Märchen und Geschichten

Leitung: Ludger Ströker und Margret Biege

Ort: Schwalbennest

 

2 Angebote:

A) 07.09.15 - 25.01.16

B) 15.02.16 - 04.07.16

 

12 Kinder

Klasse 3/4

Montag,

12.35 -

13.20 Uhr

(6.Stunde)

Geometrie-AG

àBauen, Schauen, Knobeln

Leitung: Sabrina Kampert

Ort: Mehrzweckraum 2.OG

 

2 Angebote:

A) 07.09.15 - 25.01.16

B) 15.02.16 - 04.07.16

 

10 Kinder

Klasse 3/4

Montag,

12.35 -

13.20 Uhr

(6.Stunde)

 

Englisch-AG

àSprechen, Singen, Spielen

Leitung: Christina Fercko

Ort: Klasse 1b

 

2 Angebote:

A) 07.09.15 - 25.01.16

B) 15.02.16 - 04.07.16

 

10 Kinder

Klasse 1/2

Montag,

12.35 -

13.20 Uhr

(6.Stunde)

Chor

àSingen, Proben, Auftreten

Leitung: Claudia Topmöller

Ort: Musikraum

 

fortlaufend

 

ab

Klasse 2

Montag,

12.35 -

13.20 Uhr

(6.Stunde)

 

Backen

àTeig kneten, Plätzchen ausstechen und verzieren

Leitung: Carolin Westphalen

Ort: Küche

 

2 Angebote:

A) 26.10.15 - 09.11.15

B) 16.11.15 - 30.11.15

 

 

7 Kinder

Klasse 1-4

Montag,

12.35 -

13.20 Uhr

(6.Stunde)

 

 

Kreativ nähen

Leitung: Frau Plattner und Frau Wittenbrink

Ort: 3b

Material: Stoff- und Filzreste, Dekobänder, Nähnadeln, Nähgarn, Schere, … (bitte mitbringen)

 

 

07.09.-23.11.2015

 

10 Kinder

Klasse 3/4

Montag,

12.35 -

13.20 Uhr

(6.Stunde)

 

Kreativ & Originell

àNähen, Sticken, Gestalten

Leitung: Katharina Kanke

Ort: Kunstraum

Kosten: 3 €

 

07.09.15-25.01.2016

 

10 Kinder

Klasse 1-4

Mittwoch,

12.35 -13.20 Uhr (6.Stunde)

Bücherei

àSchmökern, Lesen, Spielen

Leitung: Andrea Wiedenlübbert

Ort: Bücherei

 

fortlaufend

 

12 Kinder

Klasse 1-4

Mittwoch,

12.35 -13.20 Uhr (6.Stunde)

Gestalten mit Wolle

à Knüpfen, Wickeln, Häkeln

Leitung: Margret Biege

Ort: Klasse 3a

 

2 Angebote:

A) 09.09.15 - 27.01.16

B) 17.02.16 - 06.07.16

 

10 Kinder

Klasse 2/3

Mittwoch,

12.35 -13.20 Uhr (6.Stunde)

 

Plakate-AG

àRecherchieren, Gestalten, Präsentieren, Ausstellen

Leitung: Christina Fercko

Ort: Sachunterrichtsraum

 

2 Angebote:

A)  09.09.15 - 27.01.16

B)  17.02.16 - 06.07.16

 

10 Kinder

Klasse 3/4

Mittwoch,

12.35 -13.20 Uhr (6.Stunde)

 

Schützenfest-AG

àSingen, Theater spielen und am Heimatabend aufführen

Leitung: Ursula Brücker, Jutta Meyer zu Wickern, Marion Henke

Ort: Mehrzweckraum 2.OG

 

 

 

06.04.-25.05.16

 

 

 

Klasse 1-4

Mittwoch,

12.35 -13.20 Uhr (6.Stunde)

Messdiener-AG  für katholische

Mädchen und Jungen

Leitung: Pater Gottfried

Ort: Klosterkirche

 

fortlaufend

14-tägig

ab 09.09.15

 

 

Klasse 4

Mittwoch,

11.50 -13.20 Uhr (5./6.Stunde)

Kunst-AG

àWandgemälde gestalten

Leitung: Barbara Davis

Ort: Kunstraum

 

fortlaufend

ab dem 09.09.15

 

12 Kinder

Klasse 2-4

Mittwoch,

12.35 -13.20 Uhr (6.Stunde)

Streitschlichter-AG

Leitung: Günay Ucar

Ort: Schwalbennest

 

fortlaufend

ab dem 03.02.16

 

bis zu 14 Kinder

Klasse 3

Freitag,

12.35 -13.20 Uhr (6.Stunde)

Tennis-AG

Leitung: Frau Becker

Ort: Turnhalle

 

8 Termine

12.02.-16.04.16

 

12 Kinder

Klasse 1/2

 

 

Druckversion Druckversion